Fernando Galán Galán
Profesor Titular de Medicina
Especialista en Medicina Interna
Experto en Miopatía Mitocondrial del Adulto
Fibromialgía y Síndrome de Fatiga crónica
Fernando Galán Galán Fernando Galán Galán Fernando Galán Galán Fernando Galán Galán

954 286 206 - 639 231 348
galanfernando361@gmail.com

Fernando Galán Galán

Profesor Titular de Medicina
Especialista en Medicina Interna
Experto en Miopatía Mitocondrial del Adulto
Fibromialgía y Síndrome de Fatiga crónica
BLOG

LA LAMOTRIGINA SE RELACIONA CON UNA REACCIÓN ADVERSA POTENCIALMENTE PELIGROSA PARA LA VIDA.

Publicado por en en Noticias
  • Tamaño de fuente: Mayor Menor
  • Visitas: 74
  • Imprimir

La lamotrigina se usa sola o con otros medicamentos para tratar las convulsiones en pacientes de 2 años o más. También está indicado para el tratamiento de mantenimiento en pacientes con trastorno bipolar, para evitar episodios de estado de ánimo (depresión, manía o hipomanía y episodios mixtos).

La Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) ha emitido una alerta de seguridad con respecto al uso de lamotrigina y la posibilidad de causar una rara pero severa reacción del sistema inmune llamada LINFOHISTIOCITOSIS HEMOFAGOCÍTICA  (HLH).

  • es un síndrome hiperinflamatorio que puede conducir a la hospitalización y la muerte, especialmente si no se diagnostica y trata rápidamente. El diagnóstico a menudo es complicado porque los primeros signos y síntomas, como fiebre y erupción cutánea, no son específicos
  • La HLH también puede confundirse con otras reacciones adversas graves relacionadas con el sistema inmune, como la reacción a un fármaco con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS).

Según la FDA, se han notificado 8 casos de HLH confirmada o sospechada asociada con lamotrigina en todo el mundo (2 en los EE. UU.). Se informó que todos estos casos tuvieron resultados graves, y 1 de ellos informó la muerte.

  • Los síntomas de HLH se produjeron entre 8 y 24 días después de comenzar el tratamiento con lamotrigina.
  • En los 6 casos que informaron información de dosificación, las dosis variaron de 25 mg cada dos días a 250 mg una vez al día.

Existe "evidencia razonable" de que la lamotrigina fue la causa de HLH en estos ocho casos, según el momento de los eventos y el orden en que ocurrieron.

En todos los casos menos uno, HLH había mejorado después del tratamiento (es decir, esteroides, inmunoglobulina intravenosa, transfusiones sanguíneas, quimioterapia) y la interrupción de la lamotrigina.

Si bien los 8 casos informaron medicamentos concomitantes, ninguno de estos medicamentos se asoció con HLH.

Según la comunicación de la FDA, se puede hacer un diagnóstico de HLH si un paciente tiene ≥5 de los siguientes síntomas:

  • Fiebre y erupción cutánea (sarpullido)
  • Citopenia: cifras por debajo del rango especificado, en al menos 2 de los siguientes linajes celulares:
    • Neutrófilos absolutos menores de 1000 / μL )
    • Plaquetas menos de 100,000 / μL
    • Hemoglobina menos de 9.0 g / dL (en lactantes <4 semanas: hemoglobina <100g / l)
  • Hipertrigliceridemia (triglicéridos en ayunas ≥265mg / dL) y / o hipofibrinogenemia (≤1.5g / L)
  • Altos niveles de ferritina en sangre (≥500μg / L)
  • Hemofagocitosis identificada a través de la biopsia de médula ósea, bazo o ganglio linfático
  • Disminución o ausencia de actividad de células asesinas naturales (NK)
  • Niveles elevados de CD25 en sangre que muestran activación prolongada de las células inmunitarias (≥2.400 U / ml).

La FDA exige que se agregue una nueva advertencia a la información de prescripción de todos los productos de lamotrigina para alertar sobre este posible efecto secundario.

Se debe aconsejar a los pacientes sobre los síntomas asociados con la HLH y se les debe recomendar buscar atención médica inmediatamente si experimentan estos síntomas mientras reciben la terapia con lamotrigina.

Se alienta a los profesionales de la salud a informar eventos adversos relacionados con el uso de lamotrigina al Programa de informes de eventos adversos y de información de seguridad MedWatch de la FDA.

Alerta de Seguridad, 25 de abril 2018

Traducido y comentado: Prof. Dr. Fernando Galan

CONSULTAME